Kamis, 18 September 2014

RPP Kurikulum 2013 terbaru

 Contoh: RPP Kelas 7


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                           : SMP NEGERI 1 TORJUN
Mata Pelajaran                          : Matematika
Kelas/Semester                         : VII / Ganjil
Materi Pokok                            : Himpunan
-          Menemukan konsep himpunan
-          Penyajian himpunan
Alokasi Waktu  seluruhnya         :  20  jam x 40 menit 
 Pertemuan ke                           :  1
Alokasi Waktu  Pertemuan ke-1 :  2 jam x 40 menit 

A. Kompetensi  Inti
KI 1         : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2         : Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3         : Memahami  pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang  ilmu pengetahuan,teknologi, seni budaya terkait penomena dan kejadian yang tampak  mata).
KI 4         : Mencoba,mengolah,  dan menyaji, dalam ranah konkret( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan  sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori).

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
2.1. Menunjukkkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten,dan teliti,bertanggung jawab, responsif,dan tidak mudah menyerah


2.2    Memilki rasa ingin tahu ,percaya diri dan rasa ketertarikan diri pada matematika  Serta memiliki  rasa percaya pada daya dan kegunaan pada matematika yang    terbentuk melalui pengalaman belajar

3.2    Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan,Operasi himpunan,dan menunjukkan contoh dan bukan contoh

1.Merumuskan konsep himpunan dan penyajiannnya melalui pengamatan obyek-obyek yang nyata


C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pangamatan tanya jawab,penugasan individu dan kelompok siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tangggung jawab dalam
      1.mengikuti proses pembelajaran
      2.menyelesaikan tugas
      3. menemukan konsep himpunan melalui pengamatan obyek-obyek yang nyata
D. Materi Pembelajaran
1.konsep himpunan
2.menyajikan himpunan
E. Metode Pembelajaran
Tanya-jawab, demontrasi, diskusi kelompok
     F. Media Pembelajaran

Benda-benda yang ada di sekitar lingkungan

G. Sumber Belajar
1.     Sinaga, Bornok, 2013, Buku Siswa Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII, Jakarta: Kemendikbud.


H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Siswa
Deskripsi Bentuk Bantuan Guru
Waktu
Penda-huluan
1.    Menjawab sapaan Guru dan berdoa mengawali belajar;
2.    mendengarkan dan menanggapi tujuan pembelajaran;
3.    memperhatikan penjelasan Guru tentang cara belajar kelompok.
4.    Membentuk kelompok,yang terdeiri dari 4 anak
Menyapa siswa dengan salam dilanjutkan doa.
Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
Menginformasikan  cara belajar yang akan ditempuh dengan berkelompok.
15 menit
Inti
Mengamati

Menanya

Mencoba

Menyajikan



Menalar

Membentuk jejaring


1.   Siswa diminta mengamati, dan memikirkan obyek-obyek nyata
2.Mengamati   obyek-obyek nyata seperti pen,pensil,penggaris,penghapus,gelas cangkir,sendok ,garpu,piring
Kelompokkan benda-benda ini sesuai dengan kegunaannya!
 3.siswa mengamati  benda-benda yang ada ,
     Kemudian mengelompokkan
4.siswa menyajikan hasil mengelompokkan   benda-benda yang ada
5.siswa diminta membaca masalah 1.2 pada  
   Buku siswa halaman 7
6.siswa diminta membaca penyajian himpunan
    Pada hal 10 buku siswa
7.siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk
    merumuskan konsep himpunan 
8.siswa menyimpulkan hasil diskusi dalam    
    Kelompoknya cara menyajikan himpunan
9.Salah satu siswa mendemonstrasikan hasil
    temuannya  

Mengingatkan benda-benda yang lain,yang ada di lingkungan sekitar
Mengamati siswa kerja dengan kelompoknya

Mengamati siswa berdiskusi pada masing-masing kelompok.

Mengamati siswa membaca buku siswa pada halaman 7



Mengamati siswa berdiskusi pada masing-masing kelompok.




10 menit





15 menit

5 menit

5 menit


5 menit

Penutup
1.    Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang konsep himpunan dan penyajian himpunan
2.    Siswa menyelesaikan latihan soal-soal


Guru memandu merangkum isi pembelajaran hari ini menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu konsep himpunan semesta dan diagram venn [buku siswa hal 11 – 13]

25 menit
 
I. Penilaian
1.   Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Berani bertanya,
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 1, sd 9
2
berpendapat
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 1 sd. 9
3
Mau mendengar orang lain
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 1 sd 9
4
bekerjasama
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 1 sd. 9
5
TP 4.7.1.S/D TP 4.7.4
Tes Tertulis
Kegiatan penutup nomor

Instrumen Pengamatan sikap:
Aspek  sikap  Sosial yang diamati
Tally
Frekuensi
Skor
    mengemukakan ide/pendapat
Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa mengemukakan pendapatnya



  bertanya
Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa bertanya pada teman atau guru



 Mendengar
Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa mendengarkan dan memperhatikan jika orang lain berbicara



   kerja sama
Siswa senantiasa bekerja sama dengan anggota kelompok siswa yang lain



Total skor




Rubrik penskoran
Skor 0 tidak melakukan sama sekali aspek yang diamati
Skor 1 melakulan aspek yang diamati 1 kali
Skor 2 melakulan aspek yang diamati 2 kali
Skor 3 melakulan aspek yang diamati 3 kali
Skor 4 melakulan aspek yang diamati lebih dari 3 kali

   X 100 %

Klasifikasi sikap yang diamati

2.   Instrumen penilaian
Tes Uraian (Waktu: maksimal 15 menit)
Petunjuk:
1.   Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama.
2.   Pilihlah jawaban soal kemudian jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya.
Soal:
1.     Ada beberapa hewan antara lain;kambing,ayam,burung,sapi,kucing,harimau,bebek
      Buatlah dua himpunan dari hewan-hewan diatas!
       2 .  Nyatakan himpunan-himpunan di bawah ini dengan tiga cara
a.     P adalah bilangan prima yang kurang dari 10
b.    Q adalah huruf-huruf pembentuk kata MATAHARI
Penyelesaian :
1.     A adalah himpunan hewan yang berkaki dua
B adalah himpunan hewan yang berkaki empat

       2a. Dengan kata-kata
             P ={bilangan prima kurang dari 10 }
             Dengan mendaftarkan anggota-anggotanya
             P = {2,3,5,7 }
             Dengan notasi pembentuk himpunan
             P = {x / x ˂ 10 , x  P }
        2b. Dengan kata-kata
              Q = { huruf-huruf pembentuk kata MATAHARI }
              Dengan mendaftarkan anggota-anggotaanya
              Q = { M,A,T,H,R,I }
              Dengan notasi pembentuk himpunan
              Q = { x / x pembentuk kata MATAHARI ]



Rubrik Penilaian Soal 1

No
Alternatif penyelesaian
Aspek yang dimunculkan
Skor
1

Tanpa menjawab
0
2

Menjawab sebagian
1
3

Menjawab seluruhnya
2

Rubrik Penilaian Soal  2a

No
Alternatif penyelesaian
Aspek yang dimunculkan
Skor
1

Tanpa menjawab
0
2

Berhasil  menyebutkan satu cara
1
3

Berhasil menyebutkan dua cara
2
4

Berhasil menyebutkan tiga cara
3



Rubrik Penilaian Soal 2b

No
Alternatif penyelesaian
Aspek yang dimunculkan
Skor
1

Tanpa berhasil menggambar satupun
0
2

Berhasil  menyebutkan satu cara
1
3

Berhasil menyebutkan dua cara
2
4

Berhasil menyebutkan tiga cara
3



Torjun, 14 Juli 2014
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Torjun,


Drs. PURWO SANTOSO, M.Pd.
NIP. 19611020 198302 1 001
Guru Mata Pelajaran,



ABDUL MANAF, S.Pd.
NIP. 19700111 199703 1 002



RPP Kurikulum 2013

Kelas 7:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.

Kelas 8:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar