Mohon direvisi karena masih kurang sempurna
KUMPULAN RPP MATEMATIKA K13 KELAS 8 (DOWNLOAD)
KUMPULAN RPP MATEMATIKA K13 KELAS 9 (DOWNLOAD)
Jumat, 28 Juli 2017
Minggu, 23 Juli 2017
KUMPULAN RPP MATEMATIKA KELAS 7 REVISI 2017
KUMPULAN RPP MATEMATIKA KELAS 7 SEMESTER GANJIL
contoh:
(tolong direvisi jika ada kekurangan)
Catatan: Powerpoint terlampir!
KUMPULAN RPP MATEMATIKA KELAS 7 SEMESTER 1 REVISI 2017:
1. RPP BILANGAN (Download)
2. RPP HIMPUNAN (Download)
3. RPP BENTUK ALJABAR (Download)
4. RPP PLSV dan PtLSV (Download)
5. BUKU GURU DAN SISWA (Download)
6. SILABUS MATEMATIKA 7,8,9 rev.2017 (Download)
contoh:
(tolong direvisi jika ada kekurangan)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 TORJUN
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/semester : I / Ganjil
Materi Pokok : Bilangan Berpangkat
Alokasi Waktu :
3
JP (1 TM)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
3.3
Menjelaskan dan
menentukan representasi bilangan bulat besar sebagai bilangan berpangkat
bulat positif
|
3.3.1.
Menjelaskan cara merepresentasikan bilangan bulat besar sebagai bilangan
berpangkat bulat positif
3.3.2
Menyatakan bilangan bulat besar sebagai bilangan berpangkat bulat positif
3.3.3
Membandingkan
dua bilangan berpangkat bulat positif
3.3.4
Menentukan
jenis bilangan (positif, negatif, genap, atau ganjil) berpangkat bulat
positif
3.3.5
Menjelaskan cara merepresentasikan bilangan bulat besar sebagai bilangan
berpangkat bulat negatif
3.3.6
Menyatakan bilangan bulat sebagai
bilangan berpangkat negatif
|
2.
|
4.3
Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan bilangan bulat besar sebagai bilangan
berpangkat bulat positif dan negatif
|
4.3.1
Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan bilangan bulat besar sebagai bilangan
berpangkat bulat positif
4.3.2
Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan bilangan bulat besar sebagai bilangan
berpangkat bulat negatif
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1.
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
3.3.1.1
Menjelaskan cara merepresentasikan bilangan bulat besar sebagai bilangan
berpangkat bulat positif
3.3.2.1
Menyatakan bilangan bulat besar sebagai bilangan berpangkat bulat positif
3.3.3.1
Membandingkan dua bilangan
berpangkat bulat positif
3.3.4.1
Menentukan jenis bilangan
(positif, negatif, genap, atau ganjil) berpangkat bulat positif
Pertemuan ke 2.
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
3.3.5.1
Menjelaskan cara merepresentasikan bilangan bulat besar sebagai bilangan
berpangkat bulat negatif
3.3.5.2
Menyatakan bilangan bulat sebagai
bilangan berpangkat negatif
Pertemuan ke-3.
Setelah
mengikuti proses pembelajaran melalui pemecahan masalah peserta didik dapat:
4.3.1.1
Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan bilangan bulat besar sebagai bilangan berpangkat
bulat positif
4.3.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan
bulat besar sebagai bilangan berpangkat bulat negatif
Fokus pengembangan
karakter : bersyukur atas
karunia Tuhan YME, ingin tahu, dan bertanggung jawab
D.
Materi Pembelajaran
1. Materi
Pembelajaran Reguler
a.
Notasi bilangan berpangkat (fakta)
b.
Pemfaktoran bilangan (prosedural)
c.
Menyatakan bilangan sebagai bilangan berpangkat
positif atau negatif (prosedural)
2. Materi
Pembelajaran Pengayaan
Melakukan operasi hitung bilangan berpangkat
3. Materi
Pembelajaran Remedial
Menyatakan bilangan berpangkat
sebagai bilangan berpangkat positif atau negatif
E.
Metode
Pembelajaran
Model Pembelajaran:
Problem Based Learning (Pertemuan
ke )
Metode
Pembelajaran: Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
F.
Media dan
Bahan
Media : Lembar
Kerja, Powerpoint
Bahan dan alat : Steroform, Kertas, Gunting, Mistar, LCD
G.
Sumber Belajar
1. Abdur Rahman As’ari,
Mohammad Tohir, dkk.2016. Matematika.
SMP/MTs Kelas VII
Semester 1. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Buku teks lain
yang relevan dan internet
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-...
Kegiatan
|
Uraian
Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru menyampaikan salam.
2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa,
dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3. Tujuan
yang akan dicapai:
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini yaitu peserta didik akan menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan bilangan berpangkat positif dan negatif.
4. Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek
pemahaman peserta didik tentang menyatakan bilangan besar sebagai bilangan berpangkat
positif atau negatif.
5. Manfaat:
Guru menyampaikan manfaat materi ini
dengan menjelaskan pemakaiannya dalam pelajaran matematika selanjutnya atau
IPA.
6. Rencana kegiatan:
Guru
menyampaikan bahwa peserta didik akan belajar dengan cara melakukan
penyelidikan, berkelompok dan mempresentasikan
hasil diskusi untuk menyelesaikan suatu masalah yang berkaitan dengan operasi
bilangan berpangkat bilangan bulat.
7. Lingkup penilaian:
Keterampilan
Teknik
penilaian:
Teknik lainnya (tertulis)
|
15 menit
|
Inti
|
Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah
Guru
membagikan Lembar Kerja kepada peserta didik yang berisi dua masalah nyata,
yaitu Masalah 1. Pembelahan Bakteri dan Masalah 2. Membagi Kertas.
Peserta didik diminta untuk membaca dan mencermati kedua
masalah masalah tersebut.
Fase 2: Organisasi belajar
Dengan
difasilitasi Guru, peserta didik memahami masalah dengan mengidentifikasi apa
yang diketahui, apa yang perlu mereka ketahui, apa yang ditanyakan, apa yang
perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah, dan mengajukan dugaan hasil
penyelesaian masalah.
Fase 3: Penyelidikan individual maupun kelompok
Peserta
didik melakukan penyelidikan dengan mengumpulkan informasi yang
terkait dengan masalah. Guru memfasilitasi peserta didik dalam menyelesaikan masalah dengan
memberikan pertanyaan-pertanyaan kritis.
Fase
4: Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian
masalah
Peserta didik menuliskan hasil dari
penyelesaian masalah.
Peserta didik menyajikan hasil diskusinya
dengan cara tertulis dan dipresentasikan.
Fase
5: Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
Guru
membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap proses
penyelesaian masalah.
|
90
menit
|
Penutup
|
1.
Peserta didik bersama-sama
dengan guru membuat kesimpulan
mengenai materi
yang baru dipelajari.
2. Peserta didik bersama-sama dengan guru
merefleksi dari
proses kegiatan dan hasil yang telah dilakukan.
3.
Guru
memberikan soal untuk PR .
4.
Guru
menyampaikan materi selanjutnya yaitu KPK dan FPB bilangan bulat.
5. Salah seorang peserta didik memimpin
berdoa untuk menutup pelajaran.
|
15 menit
|
Penugasan
1.
Dua lembar kertas persegi di potong menjadi
|
I.
Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a. Kompetensi
Sikap Spiritual
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Butir Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar observasi
(Catatan Jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran
(assessment for and of learning)
|
b. Sikap
Sosial
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Butir Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran
berlangsung
|
Penilaian untuk dan
pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
2
|
Penilaian Diri
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran
usai
|
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
|
3
|
Penilaian Antar
Teman
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Setelah pembelajaran
usai
|
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
|
c. Kompetensi
Keterampilan
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Teknik lain (tulis)
|
Masalah
nyata yang berkaitan dengan bilangan bulat besar sebagai bilangan berpangkat
positif dan negatif
|
Menentukan banyak bakteri hasil pembelahan
diri selama kurun waktu terrtentu.
Menentukan luas kertas berbentuk persegi terkecil
hasil pemotongan kertas persegi besar yang dilakukan secara berulang-ulang
|
Kegiatan inti
|
Penilaian
untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of
learning)
|
2.
Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta
didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
remedial dalam bentuk;
a.
bimbingan perorangan
jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b.
belajar kelompok jika
peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c.
pembelajaran ulang jika
peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3.
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
PAS.
Mengetahui
…..……..............………
2017
Kepala
SMP ... Guru
Mapel Matematika
…………….......…….. ………………………
NIP. NIP.
Lampiran
1
Lembar Kerja (LK) Pertemuan ke-.....
LEMBAR KERJA
|
Sub Materi Pokok:
Bilangan berpangkat bulat positif dan negatif
|
Nama
Kelompok :
..........................................
Kelas : VII ...
Anggota
|
:
|
1
|
..........................................
|
4
|
................................
|
|
2
|
..........................................
|
5
|
................................
|
|||
3
|
..........................................
|
A.
Petunjuk Umum:
1.
Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2.
Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu
dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami,
3.
Tulislah langkah-langkah penyelesaian masalah secara
lengkap dan jelas.
4.
Buatlah sebuah poster yang menyajikan penyelesaian
masalah serta gambar pendukung yang memperjelas penyelesaian masalahmu.
5.
Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang
berkaitan dengan:
a. Masalah
nyata yang berkaitan dengan bilangan bulat besar sebagai bilangan berpangkat
positif
b. Masalah
nyata yang berkaitan dengan bilangan bulat besar sebagai bilangan berpangkat
negatif
B.
Tugas
Masalah 1. Pembelahan diri bakteri
Suatu jenis bakteri melakukan
pembelahan diri setiap 3 menit. Jika pada pukul 08.25 terdapat 15 bakteri,
tentukan banyak bakteri pada pukul 08.52. Nyatakan jawabanmu dalam bentuk
bilangan berpangkat positif.
Masalah 2. Potongan kertas
Bu Dina memberi selembar kertas
berbentuk persegi yang panjang sisinya 36 cm
kepada seorang siswanya. Bu Dina meminta kepada siswa untuk memotong
kertas tersebut menjadi empat buah persegi yang kongruen. Kemudian siswa
diminta melanjutkan lagi membagi salah satu potongan kertas persegi menjadi
empat buah persegi yang juga kongruen. Jika pemotongan dilakukan sebanyak 10
kali, tentukan luas persegi terkecil yang dihasilkan. Nyatakan jawabanmu dalam
bentuk bilangan berpangkat negatif.
Lampiran2
Lembar
Penilaian Sikap
Catatan Jurnal
Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial
Kelas :
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :
No
|
Waktu
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Ket.
|
Penilaian Diri
Nama Siswa :
Hari/Tgl Pengisian :
Petunjuk
Berdasarkan
perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan
tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri
dengan ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang
dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang
dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang
dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang
dinyatakan
Indikator Sikap:
1.
Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2.
Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3.
Kejujuran 6. Tanggungjawab
No
|
Pernyataan
|
Skor
|
Keterangan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap perbuatan,
ikhlas menerima pemberian dan keputusan Tuhan YME, suka berikhtiar, dan
tawakal
|
|||||
2
|
Saya
menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya anut, mengikuti ibadah
bersama di sekolah, dan mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME
|
|||||
3
|
Saya
jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui kesalahan yang diperbuat,
mengakui kekurangan yang dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan.
|
|||||
4
|
Saya
hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh
pada tata tertib sekolah (mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan
tugas yang diberikan, dan mengumpulkannya tepat waktu
|
|||||
5
|
Saya
melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggungjawabnya, mengakui dan
meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji
|
|||||
6
|
Saya
membantu orang yang membutuhkan, memelihara lingkungan, mematikan lampu dan
keran air jika tidak digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain
|
|||||
7
|
Saya
menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapat saya, menerima
kekurangan orang lain, memaafkan kesalahan orang lain, menerima perbedaan
dengan orang lain.
|
|||||
8
|
Saya
terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan kelas/sekolah, kerja kelompok,
mendahulukan kepentingan bersama, dan membantu orang lain tanpa mengharap
imbalan
|
|||||
9
|
Saya
menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak
menyakitkan, mengucapkan terima kasih, meminta ijin ketika menggunakan barang
orang lain, melakukan pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
|
|||||
10
|
Saya
berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani berpendapat, bertanya atau
menjawab, presentasi di depan kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.
|
|||||
JUMLAH
SKOR
|
Penilaian
Antar Teman
Nama
Teman yang Dinilai :
Hari/Tgl
Pengisian :
Penilai :
Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri
kalian sendiri dengan memberikan tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau
1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut.
Skor 4
apabila selalu melakukan perilaku
yang dinyatakan
Skor 3
apabila sering melakukan perilaku
yang dinyatakan
Skor 2
apabila kadang-kadang melakukan
perilaku yang dinyatakan
Skor 1
apabila jarang melakukan perilaku
yang dinyatakan
Indikator
Sikap:
1.
Keimanan
4. Santun 7. Peduli
2.
Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3.
Kejujuran 6. Tanggungjawab
No
|
Pernyataan
|
Skor
|
Keterangan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
Teman saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap
perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan keputusan Tuhan YME, suka
berikhtiar, dan tawakal
|
|||||
2
|
Teman
saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya anut, mengikuti ibadah
bersama di sekolah, dan mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME
|
|||||
3
|
Teman
saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui kesalahan yang diperbuat,
mengakui kekurangan yang dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan.
|
|||||
4
|
Teman
saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian rapi sesuai ketentuan,
patuh pada tata tertib sekolah (mengenakan helm saat membonceng motor),
mengerjakan tugas yang diberikan, dan mengumpulkannya tepat waktu
|
|||||
5
|
Teman
saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggungjawabnya, mengakui
dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji
|
|||||
6
|
Teman
saya membantu orang yang membutuhkan, memelihara lingkungan, mematikan lampu
dan keran air jika tidak digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain
|
|||||
7
|
Teman
saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapat saya, menerima
kekurangan orang lain, memaafkan kesalahan orang lain, menerima perbedaan
dengan orang lain
|
|||||
8
|
Teman
saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan kelas/sekolah, kerja
kelompok, mendahulukan kepentingan bersama, dan membantu orang lain tanpa
mengharap imbalan
|
|||||
9
|
Teman
saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata kotor, kasar, dan
tidak menyakitkan, mengucapkan terima kasih, meminta ijin ketika menggunakan
barang orang lain, melakukan pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
|
|||||
10
|
Teman
saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani berpendapat, bertanya atau
menjawab, presentasi di depan kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.
|
|||||
JUMLAH
SKOR
|
||||||
NILAI
|
a.
Pedoman
penskoran/rubrik penskoran
Rubrik Penilaian Kinerja:
Petunjuk
Penentuan Nilai Keterampilan
|
KUMPULAN RPP MATEMATIKA KELAS 7 SEMESTER 1 REVISI 2017:
1. RPP BILANGAN (Download)
2. RPP HIMPUNAN (Download)
3. RPP BENTUK ALJABAR (Download)
4. RPP PLSV dan PtLSV (Download)
5. BUKU GURU DAN SISWA (Download)
6. SILABUS MATEMATIKA 7,8,9 rev.2017 (Download)
Langganan:
Postingan (Atom)