RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 TORJUN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Himpunan
-
Menemukan konsep himpunan
-
Penyajian himpunan
Alokasi Waktu seluruhnya : 20 jam
x 40 menit
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu Pertemuan ke-1 : 2 jam x 40 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Menghargai, dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli(toleransi,gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu
pengetahuan,teknologi, seni budaya terkait penomena dan kejadian yang
tampak mata).
KI 4 : Mencoba,mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret(
menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori).
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
2.1. Menunjukkkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten,dan
teliti,bertanggung jawab, responsif,dan tidak mudah menyerah
|
|
2.2 Memilki rasa ingin tahu ,percaya diri dan
rasa ketertarikan diri pada matematika
Serta memiliki rasa percaya
pada daya dan kegunaan pada matematika yang
terbentuk melalui pengalaman belajar
|
|
3.2 Menjelaskan
pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan,Operasi himpunan,dan
menunjukkan contoh dan bukan contoh
|
1.Merumuskan konsep himpunan dan penyajiannnya melalui
pengamatan obyek-obyek yang nyata
|
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pangamatan
tanya jawab,penugasan individu dan kelompok siswa dapat mengembangkan rasa
ingin tahu dan tangggung jawab dalam
1.mengikuti proses pembelajaran
2.menyelesaikan tugas
3. menemukan konsep himpunan
melalui pengamatan obyek-obyek yang nyata
D. Materi Pembelajaran
1.konsep himpunan
2.menyajikan himpunan
E. Metode Pembelajaran
Tanya-jawab,
demontrasi, diskusi kelompok
F. Media Pembelajaran
Benda-benda yang ada di sekitar lingkungan
G. Sumber Belajar
1. Sinaga, Bornok, 2013, Buku Siswa Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII,
Jakarta: Kemendikbud.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan Siswa
|
Deskripsi Bentuk
Bantuan Guru
|
Waktu
|
Penda-huluan
|
1. Menjawab sapaan Guru dan berdoa mengawali belajar;
2. mendengarkan dan menanggapi tujuan pembelajaran;
3. memperhatikan penjelasan Guru tentang cara belajar kelompok.
4. Membentuk kelompok,yang terdeiri dari 4 anak
|
Menyapa siswa dengan salam dilanjutkan doa.
Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
Menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh dengan berkelompok.
|
15 menit
|
Inti
Mengamati
Menanya
Mencoba
Menyajikan
Menalar
Membentuk jejaring
|
1. Siswa diminta mengamati, dan memikirkan obyek-obyek nyata
2.Mengamati obyek-obyek nyata seperti pen,pensil,penggaris,penghapus,gelas
cangkir,sendok ,garpu,piring
Kelompokkan
benda-benda ini sesuai dengan kegunaannya!
3.siswa mengamati benda-benda yang ada ,
Kemudian mengelompokkan
4.siswa menyajikan
hasil mengelompokkan benda-benda yang
ada
5.siswa diminta
membaca masalah 1.2 pada
Buku siswa halaman 7
6.siswa diminta
membaca penyajian himpunan
Pada hal 10 buku siswa
7.siswa berdiskusi
dengan kelompoknya untuk
merumuskan konsep himpunan
8.siswa menyimpulkan
hasil diskusi dalam
Kelompoknya cara menyajikan himpunan
9.Salah satu siswa
mendemonstrasikan hasil
temuannya
|
Mengingatkan benda-benda yang lain,yang ada di lingkungan sekitar
Mengamati siswa kerja dengan kelompoknya
Mengamati siswa berdiskusi pada masing-masing kelompok.
Mengamati siswa membaca buku siswa pada halaman 7
Mengamati siswa berdiskusi pada masing-masing kelompok.
|
10 menit
15 menit
5 menit
5 menit
5 menit
|
Penutup
|
1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang konsep himpunan
dan penyajian himpunan
2. Siswa menyelesaikan latihan soal-soal
|
Guru memandu merangkum isi pembelajaran hari ini menginformasikan garis
besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu konsep himpunan semesta
dan diagram venn [buku siswa hal 11 – 13]
|
25 menit
|
I. Penilaian
1. Prosedur Penilaian:
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1
|
Berani bertanya,
|
Pengamatan
|
Kegiatan inti nomor
1, sd 9
|
2
|
berpendapat
|
Pengamatan
|
Kegiatan inti nomor 1 sd. 9
|
3
|
Mau mendengar orang lain
|
Pengamatan
|
Kegiatan inti nomor 1 sd 9
|
4
|
bekerjasama
|
Pengamatan
|
Kegiatan inti nomor 1 sd. 9
|
5
|
TP 4.7.1.S/D TP 4.7.4
|
Tes Tertulis
|
Kegiatan penutup
nomor
|
Instrumen Pengamatan sikap:
Aspek sikap Sosial yang diamati
|
Tally
|
Frekuensi
|
Skor
|
mengemukakan
ide/pendapat
Pada
saat diskusi kelompok/kelas siswa mengemukakan pendapatnya
|
|||
bertanya
Pada
saat diskusi kelompok/kelas siswa bertanya pada teman atau guru
|
|||
Mendengar
Pada
saat diskusi kelompok/kelas siswa mendengarkan dan memperhatikan jika orang
lain berbicara
|
|||
kerja sama
Siswa senantiasa
bekerja sama dengan anggota kelompok siswa yang lain
|
|||
Total skor
|
Rubrik penskoran
Skor 0 tidak melakukan sama sekali aspek yang diamati
Skor 1 melakulan aspek yang diamati 1 kali
Skor 2 melakulan aspek yang diamati 2 kali
Skor 3 melakulan aspek yang diamati 3 kali
Skor 4 melakulan aspek yang diamati lebih dari 3 kali
X 100 %
Klasifikasi sikap yang diamati
2. Instrumen penilaian
Tes Uraian (Waktu:
maksimal 15 menit)
Petunjuk:
1. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak
boleh bekerjasama.
2. Pilihlah jawaban soal kemudian jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya.
Soal:
1. Ada beberapa
hewan antara lain;kambing,ayam,burung,sapi,kucing,harimau,bebek
Buatlah dua
himpunan dari hewan-hewan diatas!
2 . Nyatakan himpunan-himpunan di
bawah ini dengan tiga cara
a. P adalah
bilangan prima yang kurang dari 10
b. Q adalah
huruf-huruf pembentuk kata MATAHARI
Penyelesaian :
1. A adalah
himpunan hewan yang berkaki dua
B adalah himpunan hewan yang berkaki
empat
2a. Dengan kata-kata
P ={bilangan prima kurang dari 10
}
Dengan mendaftarkan
anggota-anggotanya
P = {2,3,5,7 }
Dengan notasi pembentuk himpunan
P = {x / x ˂ 10 , x
P }
2b. Dengan kata-kata
Q = { huruf-huruf pembentuk kata
MATAHARI }
Dengan mendaftarkan
anggota-anggotaanya
Q = { M,A,T,H,R,I }
Dengan notasi pembentuk himpunan
Q = { x / x
pembentuk kata MATAHARI ]
Rubrik Penilaian Soal 1
No
|
Alternatif
penyelesaian
|
Aspek yang
dimunculkan
|
Skor
|
1
|
Tanpa menjawab
|
0
|
|
2
|
Menjawab sebagian
|
1
|
|
3
|
Menjawab seluruhnya
|
2
|
Rubrik Penilaian Soal 2a
No
|
Alternatif
penyelesaian
|
Aspek yang
dimunculkan
|
Skor
|
1
|
Tanpa menjawab
|
0
|
|
2
|
Berhasil menyebutkan satu cara
|
1
|
|
3
|
Berhasil menyebutkan
dua cara
|
2
|
|
4
|
Berhasil menyebutkan
tiga cara
|
3
|
Rubrik Penilaian Soal 2b
No
|
Alternatif
penyelesaian
|
Aspek yang
dimunculkan
|
Skor
|
1
|
Tanpa berhasil
menggambar satupun
|
0
|
|
2
|
Berhasil menyebutkan satu cara
|
1
|
|
3
|
Berhasil menyebutkan
dua cara
|
2
|
|
4
|
Berhasil menyebutkan
tiga cara
|
3
|
Torjun, 14 Juli 2014
|
|
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Torjun,
Drs.
PURWO SANTOSO, M.Pd.
NIP.
19611020 198302 1 001
|
Guru Mata Pelajaran,
ABDUL
MANAF, S.Pd.
NIP.
19700111 199703 1 002
|
RPP Kurikulum 2013
Kelas 7:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
Kelas 8:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar